Full Details for Lot 134

Auction 757, Lot # 134

Retratos de Damas Mexicanas.
Un Ambrotipo y Dos Daguerrotipos.
a) Señoritas.
Ambrotipo 12 x 9 cm.
Marialuisa de latón dorado, interiores en terciopelo rojo.
Estuche en piel negra de, con tapas decoradas en relieve con pasadores, tapas desprendidas.
b) Dama.
Daguerrotipo 13.5 x 10 cm.
Marialuisa con puntos de óxido.
Estuche en piel negra de, con tapas decoradas en relieve con pasadores, tapas con rozaduras y desprendidas.
c) Señora.
Daguerrotipo 13.5 x 10 cm.
Marialuisa con manchas de óxido.
Total de piezas: 3.
Los formatos grandes de daguerrotipos Mexicanos son raros. En este caso corresponden todos a un grupo familiar, abuela, madre e hijas.
Un daguerrotipo es una placa de cobre con un recubrimiento de plata pulida sobre la que se encuentra una imagen de gran detalle y nitidez. Son piezas únicas e irrepetibles ya que la placa se introduce en la cámara obteniendo un solo positivo directo. La técnica del daguerrotipo estuvo vigente aproximadamente de entre 1839 a 1860, después fue sustituido por las placas negativas de colodión húmedo (ambrotipo) y los positivos en papel de albúmina.
El destacado investigador John Mraz indica que los daguerrotipos eran un artefacto sumamente caro para el bolsillo de la clase popular mexicana. En ese tiempo, cada daguerrotipo tenía un costo de 2 a 16 pesos. Una "ama de llaves" o una recamarera tenían un sueldo de 12 y 5 pesos respectivamente.

Estimado $14,000-18,000