Auction 757, Lot # 141
Dupaix, Guilluame. Antiquites Mexicaines. Paris: Imprimiere Didot, 1834. Litografías en color, 24 x 36, 26 x 36, 36 x 22 y 39 x 27 cm. Grabadas por Castañeda / Engelmann. Tres en color y una en negro. Recortadas al margen. Enmarcadas. Piezas: 4. Las litografías de "Antiquites Mexicaines" corresponden a los hallazgos de su expedición en búsqueda de restos arqueológicos. Dupaix, fue uno de los primero europeos en observar, describir e ilustrar los sitios arqueológicos y artefactos de Chiapas, Oaxaca y Yucatán. Las láminas grabadas por José Luciano Castañeda constituyen "los primeros dibujos de arquitectura Maya en ser publicados" (Wauchope). Hasta la fecha, muchos de los sitios y objetos que contiene "Antiquites Mexicaines" no han sido encontrados y se les considera perdidos, siendo estas láminas la única evidencia de su existencia. Estimado $8,000-10,000