Auction 810T, Lot # 155
Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborados en madera tallada de nogal. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones, cubierta de mármol veteado, tiradores metálicos y luna rectangular con espejo biselado Cerradura con llave. Decorado con relieves vegetales, molduras fileteadas y remate a manera de guirnalda floral. Presenta detalles de conservación, marcas y cubierta fisurada y rota. Dimensiones: 250 x 106 x 52 cm. Estimado $6,000-8,000