Auction 810T, Lot # 296
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. A 3 cuerpos. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 3 puertas inferiores, 5 cajones (3 centrales y 2 superiores), 3 puertas superiores, 2 con espejo biselado y tiradores metálicos. Con llave. Decorado con motivos florales, estriados, acantos, columnas compuestas, pináculos, venera, roleos y remate superior a manera de guirnalda floral. Presenta detalles de conservación, ligeros de estructura y marcas. Dimensiones: 256 x 157 x 66 cm. Estimado $15,000-18,000