Auction 810T, Lot # 294
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. A 3 cuerpos. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas inferiores, 3 cajones, 3 puertas superiores y tiradores metálicos. Con llave. Decorado con cornisa escalonada, pináculos, remate con venera y media rueda de timón, barandillas, motivos florales, acantos, columnas compuestas, soportes a manera de campesinos y cartelas centrales con escenas costumbristas. Presenta detalles de conservación, ligeros vestigios de polilla y marcas. Dimensiones: 273 x 153 x 64 cm. Estimado $18,000-20,000