Auction 755, Lot # 143
I - Parra, Porfirio. Nuevo Sistema de Lógica Inductiva y Deductiva. México: Tipografía Económica, 1903. 4o. marquilla, 311; 386 + XIII p. (Apéndice). Apéndice: Análisis crítico de la obra por el Dr. Manuel Flores. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, hierros dorados, pasta anterior con la leyenda "Al Sr. Lic. D. José Yves Limantour". Incluye: Cuestionario para el Curso de Lógica en la Escuela Nacional Preparatoria. México, agosto 23 de 1904. 8o. marquilla, 8 p. Páginas 3 a 6 desprendidas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. Estimado $ 3,000-4,000