Full Details for Lot 283

Auction 757, Lot # 283

VITRINA
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Elaborada en madera, enchapada con aplicaciones de bronce dorado a manera de flores, guía de acantos, guías de perlado y de series geométricas, mascarones de fauno y de macho cabrío con guirnaldas y columnas. Base circular, puerta y laterales con vidrio transparente, dos entrepaños, base con espejo con luna de dos capas de platinado.
Detalles de conservación y faltantes.
Dimensiones: 153 x 75 cm de diámetro.
Estimado $10,000-15,000