Full Details for Lot 331

Auction 757, Lot # 331

TINTERO
FRANCIA, SIGLO XIX.
Fundición en antimonio patinado en color marrón, figura central de la diosa Juno firmada AUGUSTE MOREAU, con un candelero adaptación a lámpara en la parte posterior en forma de flor, una luz. A los lados dos tinteros en forma de copones rematados por una granada, decorado con figuras a manera de acantos, mascarones y volutas. Al interior con depósitos de porcelana. Base de mármol color rojo. Adaptado a lámpara.
Detalles de conservación, estructura y funcionamiento.
Dimensión: 55 cm de altura.

Estimado $12,000-18,000