Full Details for Lot 281

Auction 757, Lot # 281

ESQUINERO CON VITRINA
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Estilo IMPERIO. Elaborado en madera enchapada a pluma, fileteada, con aplicaciones de bronce dorado a manera de guías florales, vegetales, guirnaldas, floretes, mascarones con rostros de joven y machos cabríos. En la parte superior dos niveles, con soportes a modo de columnas estriadas y capiteles corintios, en la parte inferior vitrina con puerta central con vidrio transparente, dos entrepaños de vidrio y base con espejo con luna de dos capas de platinado. Cuenta con cubiertas de vidrio transparente para los dos niveles del esquinero.
Ligeros detalles de conservación y faltantes.
Dimensiones: 192 x 55 cm de diámetro.
Estimado $8,000-12,000