Full Details for Lot 300

Auction 757, Lot # 300

PAR DE SILLONES
ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Tipo frailero. Elaborados en madera con grabados de tipos florales, con cuero color negro cincelado con diseños florales y la inscripción: "NOFRA CAPEST ANI".
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensiones: 115 x 63 x 55 cm aproximadamente, cada uno.
Estimado $5,000-8,000