Auction 804T, Lot # 87
Reloj de viaje. Francia. Finales del siglo XIX. Caja de madera con aplicaciones de bronce dorado y lamina esmaltada. Mecanismo de cuerda, con 2 llaves. Con carátula blanca, índices romanos y manecillas calados. Decorado con aves, festones y motivos florales. No funciona. Presenta detalles de conservación y despostillados, requiere servicio. Dimensiones: 17 x 13 x 10 cm. Estimado $4,000-6,000