Auction 757, Lot # 326
JARDINERA FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada a pluma y arce, decorada con marquetería. Aplicaciones de metal dorado en el remate y la base a manera de guía de rosas, y asas en forma de acantos. Base rectángular, cuatro soportes a manera de acantos, depósito de lámina de metal. Ligeros detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 18 x 37 x 19 cm Estimado $5,000-8,000