Full Details for Lot 258

Auction 757, Lot # 258

GUARNICIÓN
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo LUIS XVI. Elaborado en bronce dorado y alabastro. Reloj con remate de copón, guías de guirnaldas sobre un frontón con soportes estriados y decoración con figuras frutales, florales y vegetales. Un moño coronando la carátula. Base de mármol blanco con aplicaciones en bronce con guías de perlado, rosetones y cenefa con águila bicéfala. Carátula de porcelana marcada DENIÉRE FT DE BRONZES A PARIS, media sonería y números arábigos. Soportes cónicos estriados. Los candelabros elaborados en bronce, rematados por una ánfora con llama, figura de copón, tres soportes estriados con motivos en forma de flores, acantos y guirnaldas. Base de mármol blanco con aplicaciones de bronce a manera de perlado, águilas bicéfalas y motivos vegetales.Soportes cónicos estriados, seis luces cada uno.
Detalles de conservación, y estructura.
Dimensión: reloj 62 cm de altura.
Piezas: 3.
Estimado $80,000-120,000