Full Details for Lot 266

Auction 757, Lot # 266

FLORERO
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en semi porcelana y bronce dorado. Figura de ánfora, cuerpo de porcelana liso, aplicaciones de bronce, dos asas en forma de acantos, cenefa dorada , remate de bronce en forma de diseños vegetales. Dos figuras de esfinge a los lados, soporte en forma de mascarones de león y figuras de acantos, cuatro soportes.
Detalles de conservación.
Dimensión: 54 cm de altura.
Estimado $8,000-12,000