Auction 809T, Lot # 37
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en pasta y metal. Diseño a manera de templo griego. Mecanismo de cuarzo. Con carátula dorada, índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con acantos, 2 cariátides en los laterales y pináculos. Presenta faltantes y detalles de conservación. Dimensiones: 38 x 50 x 15 cm. Estimado $600-800