Auction 805T, Lot # 153
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Marca Urgos. Mecanismo de cuerda con llave. Con caja de madera, carátula dorada con índices romanos, manecillas tipo Luis XV y fases lunares. Decorado con cariátides flanqueantes y pináculos. Presenta ligeros detalles de conservación y piezas móviles. Dimensiones: 35 x 33.5 x 16 cm. Estimado $3,000-4,500