Full Details for Lot 332

Auction 757, Lot # 332

CENTRO DE MESA
FRANCIA, SIGLO XIX.
Elaborado en metal dorado, base cuadrangular con laterales estriados con cartelas centrales con medallón y acantos cada una. A los lados dos bandejas con borde con decoración de acantos. Fuste central cuadrangular, con volutas, acantos y gurinaldas, platón superior liso, con borde con motivos vegetales y asas a manera de guirnaldas.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 45 cm de altura.
Estimado $6,000-10,000