Auction 757, Lot # 252
FIRMADA RENZO COLOMBO ( ITALIA, 1856 - 1885) BUSTO DE NAPOLEÓN BONAPARTE. Fundición en bronce patinado en color marrón, con águila imperial al frente. Firmado, fechado 1885 y con placa de referencia: "NAPOLÉON 1ER 1812 PAR COLOMBO". Cuenta con base de mármol verde veteado con la figura de la corona imperial en metal dorado. Detalles de conservación. Dimensión total: 65.5 cm de altura. Estimado $8,000-15,000