Auction 804T, Lot # 59
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal. Electrificado para 19 luces. Con brazos irregulares y arandelas florales. Decorado con cadenillas y almendrones facetados. Presenta ligeros detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 110 cm. Estimado $5,000-7,000