Auction 755, Lot # 144
CN - Ramírez, Román / B. M. / D'Ancona, Humberto. Zoología Agrícola Mexicana / Zoología Experimental / Tratado de Zoología. a) Ramírez, Román. Zoología Agrícola Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1898. 4o., 257 p. + 39 láminas "Atlas de la Zoología Agrícola". Con multitud de figuras y un apéndice que contiene los conocimientos relativos a la manera de combatir la plaga de los insectos y un formulario medicinal. Dedicado, fechado 1918 y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) B. M. Zoología Experimental. París - México: Librería de la Vda, de C. Bouret, 1922. 8o. marquilla, 304 p. Colección G. M. Bruño. Ilustrado. Cajos quebrados y lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. c) D'Ancona, Humberto. Tratado de Zoología. Montevideo: Editorial Labor, 1966. 4o. marquilla, XV + 428; XV + 429 - 1054 p. + 1 h. Tomo I: Zoología General. Tomo II: Zoología Especial. Ilustrados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. Estimado $6,000-8,000