Full Details for Lot 283

Auction 804T, Lot # 283

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Barroco.
Elaborada en madera tallada.
Decorado con columnas torzales, grifos, escudos con leones, acantos, fruteros y roleos.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, travesaño y soportes torzales. Dimensiones: 79 x 200 x 105 cm.
b) 6 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería de cuero y soportes a manera de garras.
c) 2 sillones. Con respaldos y asientos en tapicería de cuero y soportes a manera de garras.
d) Trinchador. Con 3 puertas abatibles, 3 cajones y tiradores metálicos. Dimensiones: 113 x 181 x 54 cm.
e) Vitrina. Con 2 puertas inferiores abatibles, 2 cajones, 2 puertas superiores abatibles, tiradores metálicos y soportes a manera de garras. Dimensiones: 170 x 146 x 48 cm.
Presenta detalles de conservación, tiradores faltantes y tapicería con desgaste y rupturas.
Piezas: 11
Estimado $26,000-40,000