Auction 804T, Lot # 283
Comedor. Siglo XX. Estilo Barroco. Elaborada en madera tallada. Decorado con columnas torzales, grifos, escudos con leones, acantos, fruteros y roleos. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, travesaño y soportes torzales. Dimensiones: 79 x 200 x 105 cm. b) 6 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería de cuero y soportes a manera de garras. c) 2 sillones. Con respaldos y asientos en tapicería de cuero y soportes a manera de garras. d) Trinchador. Con 3 puertas abatibles, 3 cajones y tiradores metálicos. Dimensiones: 113 x 181 x 54 cm. e) Vitrina. Con 2 puertas inferiores abatibles, 2 cajones, 2 puertas superiores abatibles, tiradores metálicos y soportes a manera de garras. Dimensiones: 170 x 146 x 48 cm. Presenta detalles de conservación, tiradores faltantes y tapicería con desgaste y rupturas. Piezas: 11 Estimado $26,000-40,000