Full Details for Lot 102

Auction 803T, Lot # 102

Lote mixto.
Consta de:
a) Máquina de escribir. Principios del siglo XX. Marca Underwood. Estructura de metal color negro. Mecanismo manual, a 2 tintas. Con estuche. Presenta detalles de conservación, requiere servicio. Dimensiones: 13 x 26 x 29 cm.
b) Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera y metal dorado. Electrificadas para 1 luz cada una. Sin pantallas. Con fustes tipo ánfora y asas a manera de seres fantásticos. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 66 cm.
c) Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cerámica color amarillo. Electrificada para 1 luz. Con pantalla. Decorada con motivos vegetales y florales. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 110 cm.
Piezas: 4
Estimado $600-800