Auction 809T, Lot # 168
Sala. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y dorada. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de algodón tipo gobelino, con escenas galantes, paisajes y amorcillos y soportes vegetales. Decorados con relieves florales y acantos. Consta de: 4 sillones y un sofá de 3 plazas. Presentan detalles de conservación, de estructura y restauración. Piezas: 5 Estimado $8,000-10,000