Full Details for Lot 290

Auction 801T, Lot # 290

Lote mixto.
Consta de:
a) Mesa-consola. Siglo XX. Estilo Francés. Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta de mármol jaspeado color gris y soporte semicurvo. Decorada con motivos manera rosas y motivos perlados. Dimensiones: 82 x 76 x 29 cm.
b) Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Firmado J. Espinosa. Cascada con paisaje. Acrílico sobre masonite. Fechado 1990. Dimensiones: 60 x 40 cm. b) Firmado A. Mondragón. Retrato de anciana. Tinta sobre papel. Fechado 89. Dimensiones: 27 x 20 cm. c) Firma ilegible. Lacandona. Mixta sobre papel. Dimensiones: 46 x 34 cm. Entre otros. Enmarcados.
c) Sillón. Siglo XX. Tipo Berger. Estructura de madera. Con respaldo y asiento acojinado en tapicería tipo terciopelo color azul.
Presentan detalles de conservación, marcas, desgaste y soporte restaurado.
Piezas: 8

Estimado $1,300-1,500