Auction 750, Lot # 110
Artistas varios Aliados, 2014 Todos firmados y algunos fechados 2014 17 grabados a dos tintas en distintas técnicas 28 / 34, en estuche de madera a) HUMBERTO VALDEZ (Jerez, Zacatecas, 1973 - ) Aliados Linóleo b) ENRIQUE PÉREZ MARTÍNEZ (San Cosme Xaloztoc, Tlaxcala, 1975 - ) Qué lindos Litografía y tinta c) CORAL REVUELTAS (Ciudad de México, 1961 - ) 19 de marzo por la tarde Fotograbado en polímero d) JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) La montaña mágica Linóleo e) JOEL CASTILLO (Ciudad de México, 1984 - ) Cihuateteo Huecograbado f) DEMIÁN FLORES (Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 - ) El caminante Grabado al aguafuerte g) EDUARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1982 - ) Corazón de ahuizotl Linóleo h) RUBÉN MAYA (Querétaro, 1964 - ) Cenando deseos Grabado al aguafuerte i) ALEJANDRO PÉREZ CRUZ (Ciudad Nezahualcóyotl, Estado de México, 1966 - ) No saben lo que hacen Serigrafía j) CAROLINA ORTEGA (Morelia, Michoacán, 1981 - ) Páginas Huecograbado k) TERESA OLMEDO (Ciudad de México, 1982 - ) La casa en nuestro rincón del mundo Linóleo y dorado l) SERGIO RICAÑO (Ciudad de México, 1965 - ) Climbalta Huecograbado m) RAFAEL RUIZ MORENO (Ciudad de México, 1969 - ) Dorado Litografía n) FRANCISCO QUINTANAR (Ciudad de México, 1971 - ) Rerum natura Huecograbado o) IRVING HERRERA (Huajuapan de León, Oaxaca, 1984 - ) Beku Relieve en MDF p) LUIS RICAURTE (Nariño, Colombia, 1964 - ) Palangana Lasergrafía q) DULCE CHACÓN (Ciudad de México, 1976 - ) Sin título Huecograbado 38 x 28 cm medidas totales del papel de cada uno, en algunos el área impresa es menor Piezas: 17 Todos con sello de agua del Taller la Imagen del Rinoceronte. El Taller la Imagen del Rinoceronte (TIR) fue fundado en 2006 bajo la dirección de Humberto Valdez y la coordinación conjunta de Orietta Aguilar, Eduardo Martínez, Mariana Ochoa, Marco Antonio Zavala, Julieta Cano, Salvador Zacarías y Karina Terán. Lo integran artistas profesionales y jóvenes quienes colaboran en diversos talleres y actividades gratuitas. El TIR desarrolla su labor colectiva bajo cinco ejes fundamentales: educación; impulso en la formación de jóvenes para su ingreso a universidades especializadas en artes; asesoría a proyectos postulables a becas, concursos y exposiciones; producción y difusión de la obra gráfica generada en el TIR; así como la generación de talleres, y conversatorios con artistas en barrios populares y pueblos. "Aliados" es un proyecto gestionado por el TIR que reúne obra gráfica de 17 artistas reconocidos a nivel nacional e internacional. La iniciativa en la realización de la carpeta fue colaborar en el seguimiento y desarrollo del proyecto "Coediciones de 10", también organizado y gestionado por el TIR. Desde 2013, cada fin de semana, artistas se reúnen en el taller para editar diez estampas de una obra original. La mitad del tiraje queda en manos del artista, mientras que los otros cinco se integrarán a cinco carpetas que reunirán la obra de un total de 250 artistas participantes. Las carpetas serán expuestas en diversos museos y recintos culturales, para finalmente ser donadas a espacios especializados en estampa. De ahí la importancia de "Aliados", ya que los recursos económicos recaudados serán de gran importancia para el financiamiento de "Coediciones de 10". Estimado $35,000-50,000