Full Details for Lot 143

Auction 750, Lot # 143

ODETTE PAZ
(Ciudad de México, 1983 - )
a) Tus ojos son mi conjuro, de la serie Lo de adentro, 2015
b) Contra la mala jornada, de la serie Lo de adentro, 2014
c) Te quiero por tu mirada, de la serie Lo de adentro, 2015
d) Que mira y siembra futuro, de la serie Lo de adentro, 2015
Firmadas
Acuarela y tinta sobre papel
25.3 x 20 cm cada una
Piezas: 4.
Con certificados de autenticidad de la artista, junio de 2015.
Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se desenvuelve en los terrenos de la pintura y el arte acción, se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Museo Metropolitano de Monterrey, Galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato y Galería El Viejo Zaguán. En 2014 presentó su más reciente exposición individual en Uruguay.
"Lo de adentro" es un proyecto que la artista inició en 2013 y que continúa desarrollando. En estas obras Odette Paz combina elementos pictóricos y dibujísticos, con la finalidad de hacer poesía visual a través de la imagen de partes del cuerpo humano, el espectro de colores del iris, texturas que emulan a los músculos, tinta que fluye como sangre. En los títulos de las piezas cita obras literarias de autores como Mario Benedetti, Jaime Sabines, Haruki Murakami y Ernesto Sábato.
Las cuatro obras que aquí se presentan hacen referencia al poema "Te quiero" del escritor uruguayo Mario Benedetti, parte del poemario "Poemas del alma" de 1956.
Estimado $6,000-10,000