Auction 801T, Lot # 194
Recámara. Siglo XX. Estilo Barroco español. Elaborada en madera tallada. Consta de: a) 2 cabeceras individuales. Con pieceras y largueros. b) Buró. c) Cajonera. 6 cajones y tiradores de metal. Dimensiones: 116 x 96 x 48 cm. d) Tocador. Con puertas abatibles, cajones, tiradores de metal y luna semicircular con espejo. Dimensiones: 170 x 132 x 47 cm. e) Taburete. Con asiento acojinado en tapicería lineal de algodón y soportes gallonados. f) Silla. Con respaldo tallada y asiento acojinado en tapicería lineal de algodón y soportes gallonados. g) Ropero. Con 2 puertas abatibles. Dimensiones: 175 x 124 x 56 cm. Decorada con motivos vegetales. Presenta humedad, faltantes, manchas y detalles de conservación. Piezas: 7 Estimado $7,000-9,000