Full Details for Lot 194

Auction 801T, Lot # 194

Recámara.
Siglo XX.
Estilo Barroco español.
Elaborada en madera tallada.
Consta de:
a) 2 cabeceras individuales. Con pieceras y largueros.
b) Buró.
c) Cajonera. 6 cajones y tiradores de metal. Dimensiones: 116 x 96 x 48 cm.
d) Tocador. Con puertas abatibles, cajones, tiradores de metal y luna semicircular con espejo. Dimensiones: 170 x 132 x 47 cm.
e) Taburete. Con asiento acojinado en tapicería lineal de algodón y soportes gallonados.
f) Silla. Con respaldo tallada y asiento acojinado en tapicería lineal de algodón y soportes gallonados.
g) Ropero. Con 2 puertas abatibles. Dimensiones: 175 x 124 x 56 cm.
Decorada con motivos vegetales.
Presenta humedad, faltantes, manchas y detalles de conservación.
Piezas: 7
Estimado $7,000-9,000