Auction 799T, Lot # 273
Sabio. Origen chino. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño esgrafiado. Decorado con vestimenta ceremonial, flor y cetro a manera de dragón. Firmado. Con base de madera. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 23 cm. Estimado $6,000-10,000