Auction 751, Lot # 187
CÓMODA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada, decorada con taracea de madreperla a manera de flores y motivos vegetales, dos figuras de jarrones con flores en cada lado; incrustaciones de hueso, cubierta de mármol negro. Cuatro soportes. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 134.5 x 114 x 57 cm Estimado $150,000-200,000