Full Details for Lot 187

Auction 751, Lot # 187

CÓMODA
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.
Elaborada en madera ebonizada, decorada con taracea de madreperla a manera de flores y motivos vegetales, dos figuras de jarrones con flores en cada lado; incrustaciones de hueso, cubierta de mármol negro. Cuatro soportes.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensiones: 134.5 x 114 x 57 cm
Estimado $150,000-200,000