Full Details for Lot 233

Auction 751, Lot # 233

PLATÓN
JAPÓN, SIGLO XIX.
Estilo IMARI. Elaborado en porcelana blanca con decoración policromada con diseños florales, de acantos, de aves en enramada y escenas de interiores abiertos, al centro un jarrón con flores. Base de metal.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensión: 62 cm de diámetro.
Estimado $6,000-8,000