Auction 751, Lot # 146
ESCRIBANÍA DE VIAJE ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Marcada SORRENTO. Elaborada en madera, enchapada en arce, decorada con marquetería en diseños de mariposas en enramada y bordes compuesto. Puertas abatibles con forro interior de terciopelo rojo, casillero inferior, dos espacios para tintero y dos espacios para plumas. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: cerrado 11 x 36 x 29 cm Estimado $5,000-8,000