Full Details for Lot 97

Auction 745, Lot # 97

ALEJANDRO COLUNGA
El pescador
Firmada y fechada 1980.
Mixta sobre papel sobre masonite.
Con certificado de autenticidad de Arte San Ángel, abril de 2015.
Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - )
"La obra toda de Alejandro Colunga está marcada por el signo de la brutalidad. En más de un sentido: el de rudeza, el de animalidad, el de primitivismo. Lo brutal es no sólo su cualidad más aparente, sino su definición. Lo que atrae en sus cosas, lo que las vuelve singulares y específicas es primeramente su condición "bárbara". Barbarie o barbaridad que no es una supervivencia, puesto que sus fuentes, ya mexicanas, ya brasileñas, ya hindús, incluyen una refinada carga de viejísimas tradiciones; lo que adelanta de paso otra de las características de sus cuadros y sus cerámicas, es a saber la ambigüedad, lo tenso de su contradicción. Es una barbarie personal, caracterológica, a la vez que ciertamente buscada o por lo menos cultivada, abonada para que se manifieste por sí misma". Jorge Alberto Manrique.
Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto, "Objetivos cerámicos de Alejandro Colunga" (fragmento).
149.5 x 107 cm USD$13,300-$20,700
Estimado $180,000-280,000