Full Details for Lot 140

Auction 745, Lot # 140

MIGUEL COVARRUBIAS
Balinesas
Firmado.
Lápiz de grafito sobre papel.
Presenta detalles de conservación.
(N. Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)
Tomaba de la cotidianeidad su inspiración para la creación artística. Su verdadera escuela fueron las calles de la capital y el Café de los Monotes, recinto visitado por un gran número de artistas de la pintura mexicana moderna. Miguel Covarrubias, mejor conocido como "el Chamaco" comenzó su carrera como caricaturista en 1920; era un dibujante sin límites, lo que constituyó la fuerza impulsora que lo llevó hasta Nueva York en 1923. Sus dibujos tuvieron éxito y se convirtió en el caricaturista oficial de Vanity Fair y Fortune.
En Nueva York, Miguel conoció a Rose Roland Cowan. Se casaron en 1930 y se embarcaron hacia Bali, Indonesia, su luna de miel duró nueve meses. En Bali, se impregnaron de la cultura local, el idioma y las costumbres.
En 1933 Miguel obtuvo la beca Guggenheim para regresar al Bali de su luna de miel, dibujarlo, pintarlo y escribirlo durante un año, mientras Rosa, la musa enamorada, se dedicaba a fotografiarlo. Miguel y Rosa viajaron por Indonesia, Europa, África y Asia, pero para ellos Bali fue el paraíso terrenal.
Este conjunto de vivencias se convertirían en el libro de Miguel; "The Bali Island", un clásico de la civilización balinesa y a pesar de los libros posteriores, ninguno contiene tal riqueza de información. No hay librería o biblioteca en Bali donde no esté entronizado y si los balineses quieren a México es por Miguel Covarrubias.
Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 212.
PONIATOWSKA, Elena. "Miguel Covarrubias: vida y mundos". México. Editoriciones Era, 2004, pp. 26 y 27.
27.5 x 21.5 cm medidas totales del papel. 23 x 17 cm área visible por la marialuisa.

USD$3,000-$3,700
Estimado $40,000-50,000