Auction 745, Lot # 73
MARÍA IZQUIERDO Naturaleza muerta (sandías con limones) Firmado y fechado 46. Gouache sobre papel. Con certificados de autenticidad de Xavier Moyssén, enero de 1989 y de María Rosenda López Posadas, nieta, representante legal y albacea de los bienes intelectuales de María Izquierdo, agosto de 2014. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) "Por su obra misma podemos reconstruir la imagen interior de María Izquierdo, porque está estructurada con la misma estructura de su ser interior. Y su ser lleva en las entrañas un alma de poetisa, capaz de crear una síntesis original de sus sentimientos y de su visión del mundo; expresión femenina pero fuerte, serena, dura y magistral. María Izquierdo con su obra representa una esencia mexicana y universal; no ha necesitado sino de unos pinceles para lanzar la flecha de su alma, que dejará clavada en todo aquel que la tenga y que sea capaz de recibirla, por eso debemos reconocer en ella la primera gran pintora que México ha producido". Justino Fernández, 1944. 15 x 20 cm USD$13,300-$16,300 Estimado $180,000-220,000