Full Details for Lot 216

Auction 746, Lot # 216

HM - Ramírez, José Fernando / Escudero, José Agustin de.
Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850) / Noticias Estadísticas del Estado de Durango, reunidas, aumentadas y presentadas a la Comisión de Estadística Militar.
a) Ramírez, José Fernando.
Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850).
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851.
4o. marquilla, 87 p.
Edición de la Ilustración Mexicana.
Con dos litografías y un plano.
Conserva pasta posterior original.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Escasa historia y estudio estadístico de Durango, con ilustración del principal litógrafo Mexicano de siglo XIX, Ignacio Cumplido.
Contiene, entre muchas cosas, una detallada descripción de la ciudad (incluye la Plaza de toros y de gallos, posadas, billares, presidios, etc.), la historia de la introducción de la imprenta en Durango, descripción de la industria, un capítulo sobre comercio y consumo de víveres (donde se hace referencia a la inseguridad de los caminos por los asaltos de los indios), y además, el último capítulo se avoca las "Varones Ilustres" de la ciudad.
b) Escudero, José Agustin de.
Noticias Estadísticas del Estado de Durango, reunidas, aumentadas y presentadas a la Comisión de Estadística Militar.
México: Tip. de R. Rafael, 1849.
8o. marquilla, V + 72 p.
Pastas, lomo, cantos y pie gastados, sin cofia. Última página con faltantes.
Contiene, entre otras cosas, información sobre minería y minerales que hay en el Estado.
Escudero, José Agustín de. (1801-1862). Prolífico autor de estudios históricos y geográficos acerca del país.
Muy escaso.
Total de piezas: 2.
Estimado $9,000-12,000