Auction 745, Lot # 149
FRANCISCO ZÚÑIGA Oaxaqueñas con rebozo Firmado y fechado 1971. Crayón y acuarela sobre papel. Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C., enero de 2014; y con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde. "Tal vez mi mundo sea el de la representación indígena femenina y de poses que están en relación con viejas culturas de Mesoamérica, lo que es una motivación emocional imperante y de la cual reafirmo justamente en cierto lado irracional, los valores psicológicos, la herencia. Relaciono todo esto simbólicamente con lo geológico, lo terráqueo del origen, más aún, lo erótico." Francisco Zúñiga, 1987. Véase: ZÚÑIGA, Ariel et ál. "Francisco Zúñiga". México, España. El Equilibrista / Turner Libros, 1994, pp. 43 - 44. 50 x 65 cm USD$8,900-$13,300 Estimado $120,000-180,000