Auction 745, Lot # 69
SYLVIA ORDÓÑEZ Frutero verde con luna Firmado y fechado 98. Óleo sobre tela. Con etiqueta de GAM (Galería de Arte Mexicano). Procedencia: adquirido en la Galería de Arte Mexicano. (N. Monterrey, Nuevo León, 1956 - ) Para Ordóñez la "mirada" no será aquella que hoy interpretan los semiólogos, o sea, la del espectador que le da ser y sentido a la obra plástica. Su mirada es la del cuadro hacia el espectador, la de los ojos reales, humanos, que tal vez haya buscado en toda su obra y vino a encontrar en el autorretrato, esa crecida, sazonada fruta que equivale a la presencia de la autora y a la vida interna de sus "materias" frutales, como una extrapolación de la carne humana viva. Ella se retrata como un fenómeno vegetal, pero con mirada. Sea frontal o de soslayo, la persona -ella misma- es un producto vegetal con vida, sembrado aún, que adopta -como una pera- también una actitud hierática, posante. Ordóñez autoobservada, autoparafraseada como objeto, es finalmente la vida despertada de sus frutas. Véase: EMERICH, Luis Carlos. "Sylvia Ordóñez, laconismo y suculencia" (fragmento). 130 x 160 cm USD$14,800-$18,500 Estimado $200,000-250,000