Full Details for Lot 127

Auction 745, Lot # 127

RODOLFO NIETO
Sin título
Firmado.
Óleo sobre masonite.
(N. Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)
"La pintura de Rodolfo Nieto está regida por una cuidadosa inteligencia y una pasmosa libertad en el empleo del color". Juan García Ponce.
Véase: "Cómplices generosos. Artistas vistos por Juan García Ponce". México. Instituto de Cultura de la Ciudad de México, 2000, Pág. 12.
35 x 52 cm

USD$14,800-$18,500
Estimado $200,000-250,000