Auction 745, Lot # 127
RODOLFO NIETO Sin título Firmado. Óleo sobre masonite. (N. Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) "La pintura de Rodolfo Nieto está regida por una cuidadosa inteligencia y una pasmosa libertad en el empleo del color". Juan García Ponce. Véase: "Cómplices generosos. Artistas vistos por Juan García Ponce". México. Instituto de Cultura de la Ciudad de México, 2000, Pág. 12. 35 x 52 cm USD$14,800-$18,500 Estimado $200,000-250,000