Auction 798T, Lot # 35
Lote de relojes de chimenea. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Reloj de chimenea. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Movimiento de cuarzo. Con carátula labrada, índices romanos y manecillas caladas. Decorada con un pastorcillo, roleos, acantos y motivos florales. Con base de mármol. Dimensiones: 35 cm. b) Reloj de chimenea. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda, sin llave. Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con infante sentado, motivos vegetales y herramientas para el campo. Con base. Dimensiones: 30 cm. Presentan detalles de conservación, pieza móvil.Requieren servicio y uno pila. Piezas: 2 Estimado $1,300-1,500