Auction 745, Lot # 152
YAMPIER SARDINA La Habana Firmado y fechado IX 08. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Yampier Sardina por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. pp. 56 y 57, catalogado 21. Yampier Sardina Esperón realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en su ciudad de origen. En su trabajo se ve la madurez de quien ha asumido con claridad su vocación de pintor y la seguridad de quien se ha entregado por completo al estudio, la técnica, la reflexión y la contemplación. En su obra no sólo es evidente su capacidad, sino lo que logra decirnos con ella. Véase: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 6. 70 x 60 cm USD$3,700-$4,400 Estimado $50,000-60,000