Full Details for Lot 104

Auction 745, Lot # 104

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
Jana en Manao, Chiapa de Corzo
Firmado y fechado 14.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: VÉLEZ, Gonzalo. "Fernando Garrido. Lo que habitamos". México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 34, catalogado 25.
(N. Ciudad de México, 1982 - )
Desde los 19 años vive y trabaja en San Miguel de Allende, Guanajuato, donde estudió la licenciatura en Artes Visuales en el Instituto Allende, especializándose en pintura bajo la guía del maestro José Ignacio Maldonado. Fue becario del programa Jóvenes Creadores / FONCA, en los periodos 2010-2011 y 2012-2013.
"[Sobre la obra de Miguel Ángel Garrido…] estamos ante un pintor que confunde el lienzo con la cámara fotográfica, o la cámara fotográfica con la pintura, o el arte con un diario, de esos que antiguamente se escribían a mano en un cuaderno, el cual él a su manera nos muestra página por página, cuadro por cuadro, y al hacerlo nos abre, no sin cierta impudicia, su vida. Sin embargo, esta confusión es plenamente intencionada, y en las ambigüedades que se establecen subyace un tejido semántico complejo, apoyado en una pintura intensa, expresiva, con sólidas composiciones basadas en un notable manejo del color.
"En su obra discurren dos discursos estéticos simultáneos. Por un lado, el más inmediato, tenemos el discurso de la pintura en sí misma: aquí la inversión radica en partir de la imagen fotográfica para consumar el acto pictórico, esto es: pintar no a partir de la realidad, o en su defecto de la realidad de la imaginación, sino de una imagen dada, donde la realidad es ya una mediatización. Por la otra parte, en el modo en que el artista integra su imaginería -los títulos de las obras, los temas, la manera de presentarnos a sus allegados-, establece un discurso de la cotidianidad con una notable carga performística, o más concretamente: de arte vivencial, el cual, en sentido opuesto al espíritu del arte efímero, Garrido plasma en el medio indeleble del óleo sobre tela". Gonzalo Vélez.
Véase: VÉLEZ, Gonzalo. Diario de viaje (fragmento), en "Fernando Garrido. Lo que habitamos". México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 2.
66 x 330 cm

USD$8,900-$10,400
Estimado $120,000-140,000