Auction 745, Lot # 107
ARTURO ZAPATA Familia de aire, ca. 1990 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008, contraportada y Pág. 55, catalogado 38. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) Cursó estudios profesionales en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda del Instituto Nacional de Bellas Artes. Su obra pictórica es la que con mayor afán busca reivindicar los valores mexicanos, echando mano del bagaje iconográfico de la cultura nacional. "En 'Familia de aire', Zapata pinta un episodio de connotaciones surrealistas: tres aves en pleno vuelo se transmutan en personas, lo que se observa en el detalle de los pares de piernas que salen debajo de sus cuerpos. Una de ellas, el padre, viste calzado tipo bostoniano; un infante, el ave más pequeña, tiene zapatos tenis y la mujer, la única que deja asomar una parte de su rostro humano, porta zapatos de tacón. Las líneas que surgen de las pantorillas, son reminiscencia de un efecto visual de carácter futurista. El fondo azul provoca el efecto de ingravidez en la imagen". Sofía Neri Fajardo. Véase: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 13. 150 x 200 cm USD$11,100-$14,800 Estimado $150,000-200,000