Full Details for Lot 146

Auction 745, Lot # 146

CARLOS OROZCO ROMERO
Mujer a la mesa
Firmado y fechado 1949.
Óleo sobre tela.
Publicado en: NELKEN, Margarita. "Carlos Orozco Romero". México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, Pág. 165, catalogado 45.
Con fragmento de etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes.
"Sus personajes, que no personas (máscaras quiere decir persona), siempre estuvieron en ámbitos expectantes, insólitos, en territorios en donde iba a suceder cualquier milagro, como el nacimiento de una rosa o la aparición del imposible. Seres que semejaban, por su caligrafía y el color, elegantemente distribuido, títeres, alcancías de Guadalajara, marionetas del gran teatro de la vida y su dramática circunstancia y alrededor: frenesí amatorio y ensoñación. Obra literaria y a la vez estrictamente plástica. De ahí su estética y su diferenciación". Margarita Nelken.
Véase: NELKEN, Margarita. "Carlos Orozco Romero". México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, Pág. 10.
51 x 41 cm

USD$14,800-$22,200
Estimado $200,000-300,000