Auction 745, Lot # 75
JORGE ALZAGA La espera, 1999 Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1999. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. (N. Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010) En 1954 ingresó a La Esmeralda, ahí conoció a Rodolfo Nieto, Francisco Corzas y Pedro Coronel, entre otros. De sus maestros destacaron Juan Soriano y Santos Balmori. Al concluir sus estudios ya se encontraba exhibiendo en varias galerías, pero su padre murió y debió hacerse cargo del negocio familiar dejando de lado su carrera por unos años. Cuando logró retomarla en 1971, decidió viajar fuera del país y analizar las obras maestras de los museos más importantes. Gracias a un ritmo de trabajo constante y su producción fluida, pudo en breve reincorporarse a las galerías. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre - Diciembre 1999, Año 4 No. 42, pp. 20-29. 100 x 70 cm USD$4,000-$5,200 Estimado $55,000-70,000