Full Details for Lot 231

Auction 746, Lot # 231

L - Cruz, Sor Juana Inés de la. / Ramírez España, Guillermo.
Obras Escogidas de Sor Juana Inés de la Cruz / La Familia de Sor Juana Inés de la Cruz.
a) Cruz, Sor Juana Inés de la.
Obras Escogidas de Sor Juana Inés de la Cruz.
Veracruz - Puebla, París: La Ilustración, A. Donnamette, 1888.
8o. marquilla, XXIV + 306 p.
Llamada en su Siglo la décima musa mejicana.
Nueva edición.
Cantos dorados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Ramírez, España Guillermo.
La Familia de Sor Juana Inés de la Cruz.
México: Imprenta Universitaria, 1947.
4o., XLII + 120 p.
Documentos inéditos.
Prólogo de Alfonso Méndez Plancarte.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-5,000