Full Details for Lot 36

Auction 746, Lot # 36

Helguera, Jesús.
"Maximiliano y Carlota" / "Guissepe Verdí" / "El Cacao" / "El Agua".
Acuarelas sobre papel.
- "Maximiliano y Carlota".
Hoja completa, 37.4 x 50.7 cm.; sin punta superior derecha; mancha de humedad y pequeños faltantes en margen superior, no afecta imagen.
- "Guissepe Verdí".
Hoja completa, 37.5 x 25.3 cm.; Firmada; sin punta superior derecha; mancha de humedad y faltantes en márgenes superior y derecho, no afecta imagen.
- "El Cacao".
Hoja completa, 37.7 x 25.3 cm.; Firmada; punta superior con mancha de humedad, no afecta imagen.
- "El Agua".
Hoja completa, 37.7 x 25.5 cm.; sin puntas superiores; faltantes en margen superior; mancha de humedad en márgenes superior y derecho, afecta ligeramente imagen.
Enmarcadas.
Piezas: 4.
Estimado $12,000-14,000