Auction 746, Lot # 36
Helguera, Jesús. "Maximiliano y Carlota" / "Guissepe Verdí" / "El Cacao" / "El Agua". Acuarelas sobre papel. - "Maximiliano y Carlota". Hoja completa, 37.4 x 50.7 cm.; sin punta superior derecha; mancha de humedad y pequeños faltantes en margen superior, no afecta imagen. - "Guissepe Verdí". Hoja completa, 37.5 x 25.3 cm.; Firmada; sin punta superior derecha; mancha de humedad y faltantes en márgenes superior y derecho, no afecta imagen. - "El Cacao". Hoja completa, 37.7 x 25.3 cm.; Firmada; punta superior con mancha de humedad, no afecta imagen. - "El Agua". Hoja completa, 37.7 x 25.5 cm.; sin puntas superiores; faltantes en margen superior; mancha de humedad en márgenes superior y derecho, afecta ligeramente imagen. Enmarcadas. Piezas: 4. Estimado $12,000-14,000