Full Details for Lot 105

Auction 751, Lot # 105

SALA
FINALES DEL SIGLO XIX.
Estilo REGENCY. Consta de: dos sillones y un sofa. Elaborada en madera, detallada con figuras en forma de rosas, flores, guirnaldas y listones, respaldo, asiento y soportes de bejuco, con escenas de amorcillos, cartela con instrumentos musicales y conchas, en el respaldo al centro un medallón de óleo sobre madera con escenas de cortejo y ánfora. Cojines de tela.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: sillón 101 x 120 x 73 cm; sillas 95 x 66 x 69 y 99 x 67 x 64 cm
Piezas: 3.
Estimado $20,000-30,000