Auction 745, Lot # 49
LUIS NISHIZAWA Caín, 1960 Firmado y fechado 60. Firmado al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2010. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes y Secretaría de Relaciones Exteriores. Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. "En sus dibujos expresados con un grafismo poderoso y a veces con la sutileza de una media tinta nos habla claramente de la conjunción de su origen, anhelando tal vez presentar una realidad dramática empotrada en el muro de nuestros más vivos sentimientos. Su actitud espiritual y amorosa hacia la humanidad la encontramos expresada con un realismo agudo, a veces cargado de una fina ironía pretendiendo abarcar así: la escala de la sonrisa al grito. En estos dibujos de finas líneas y fuertes temas, se muestra contrario a sus grandes óleos de rica materia y sutil concepción de las obras". Carmen Barreda, 1972. 144 x 192 cm USD$51,900-$66,700 Estimado $700,000-900,000