Full Details for Lot 28

Auction 745, Lot # 28

MAKA STRAUSS
Abstracción, ca. 1961
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta de Galería Proteo, exposición de 1961.
(N. París, Francia, 1925 - 1992)
De madre mexicana y padre ruso emigrado a Francia, su nombre real era María del Carmen Hernández Fernández. Vivió su infancia y adolescencia en París, para posteriormente asentarse en México.
Estudió la licenciatura en publicidad en la Universidad Nacional Autónoma de México. Comenzó a pintar en 1951 en el Taller de Manuel Rodríguez Lozano.
Tuvo su primera exposición individual en 1955. A lo largo de su carrera, presentó su obra en galerías como el Salón de la Plástica Mexicana, Galería Pecanins, Proteo Gallery de Nueva York y Galería Norte - Sur en Caracas, Venezuela.
Su obra pertenece a colecciones como la del Museo de Arte Moderno, ciudad de México, y la del museo de Tel Aviv.
"Sus primeras manifestaciones pictóricas eran de un expresionismo que nada tenía de europeo. Hay bastante de influencia negra, antillana y del vudú, elementalmente establecidas en lo que a dominio técnico respecta, pero de una proyección emocional casi estridente. Es un expresionismo asentado tanto por el vigor sin freno de la mancha como por la intención de la expresividad de la misma.[…] Hubo el periodo de abstraccionismos nacidos de excesivamente su notoria obsesión de Soulages, con todo y sus fondos negros surcados por parcas pinceladas encendidas". Margarita Nelken.
Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, director. "Enciclopedia de México". México. E. de M., tomo IX, 1996, Pág. 4916.
NELKEN, Margarita. "El expresionismo en la plástica mexicana de hoy". México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 1964, pp. 115 y 119.
100 x 60 cm

USD$2,200-$3,300
Estimado $30,000-45,000