Full Details for Lot 123

Auction 745, Lot # 123

CARLOS JURADO
Leones y angelitos
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2015.
(N. San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1927 - )
Estudió en La Esmeralda, fue alumno de María Izquierdo y de Antonio Ruiz "El Corcito". En 1954 ingresó al Taller de Gráfica Popular; en 1996 viajó a Cuba y colaboró en la Universidad de Oriente, en Santiago; en 1963 obtuvo el premio "Nuevos Valores" del Salón de la Plástica Mexicana y en 1973 ganó el premio del Salón Anual de la Plástica Mexicana. En los setenta inició experimentos en el campo de la fotografía. En 1974 la UNAM publicó su libro "El arte de la aprehensión de las imágenes y el unicornio". Fundó la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana, en la que se fundó por primera vez en México, la Licenciatura en Fotografía.
En 2007 la UV le entregó el Doctorado Honoris Causa junto a los escritores Carlos Monsiváis y Mario Muñoz.
Véase: SOTELO, Gina. "Inaugura Carlos Jurado breve retrospectiva". México. Universo, revista de la Universidad Veracruzana, 10 de septiembre de 2007.
60 x 110 cm

USD$5,900-$7,400
Estimado $80,000-100,000